Памятка: что нужно знать туристам об отдыхе в Марокко

Представители туроператорских и принимающих компаний рассказали 3 июня TourDom.ru о правилах въезда в Марокко и обстановке в стране после решения оперштаба России о возобновлении прямого регулярного авиасообщения с Касабланкой с 10 июня.

До начала путешествия

Следует позаботиться о наличии всех документов на бумажных носителях, которые могут быть востребованы на паспортном контроле в аэропорту прилета в Марокко. А именно: иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до вылета. Справка должна быть на английском либо французском языке, с печатью и наличием QR-кода с указанием данных по загранпаспорту. «Черно-белая распечатка подойдет. “Живая” синяя печать не требуется», – отмечает ведущий менеджер марокканского отдела туроператора «Ванд» Наталия Кириченко. Также туристам следует заполнить опросник – его вместе с пакетом документов выдают туроператоры. Также бланки можно скачать и распечатать на сайте onda.ma или взять по прилете в аэропорту перед паспортным контролем. Если по прибытии в Касабланку планируется перелет в другие города, например на популярный курорт в Агадир или в Марракеш, документ лучше распечатать в двух экземплярах. Кроме того, необходим ваучер отеля на английском либо французском языке от принимающей компании или онлайн-сервиса бронирования. «В стране действуют достаточно мягкие условия прибытия. По прилете не нужно повторно сдавать анализы на коронавирус или проходить карантин», – добавляет представитель принимающей компании в Марокко PHP Travel Маргарита Лебедева. Для граждан РФ въезд безвизовый. Аэропортового сбора нет.

Кого не пустят в страну

Марокко принимает российских туристов с начала октября прошлого года. Однако сейчас следует учитывать, что марокканские власти временно приостановили сообщение с рядом государств (Аргентина, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Камерун, Хорватия, Мозамбик, Польша, Норвегия, Финляндия, Греция, Ливан, Кувейт, Алжир, Египет, Италия, Бельгия, Турция, Швейцария, Германия, Нидерланды, Австрия, Португалия, Швеция, Украина, Чешская Республика, Австралия, Ирландия, Бразилия, Новая Зеландия, Великобритания, ЮАР, Дания, Испания, Франция). В рамках ограничений закрыт въезд не только гражданам этих стран, но и пассажирам, которые за последние 2 недели до прибытия в Марокко находились на территории указанных государств. Это касается и российских туристов.

Действующие ограничения

С 1 июня в стране сокращен комендантский час, сейчас он действует с 23:00 до 4:30. Передвижение вне комендантского часа свободное, в остальное время – строго по пропускам. На данный момент все функционирует в штатном режиме, кафе и рестораны (большинство из них открылись после Рамадана) работают до 23 часов. Экскурсионные программы выполняются в полном объеме. «Основные достопримечательности уже открыты, но пока не все», – отмечает Маргарита Лебедева. Для туристов ограничения практически не заметны, за исключением комендантского часа и необходимости носить маски в общественных местах.

Ранее создатель и руководитель туристического клуба «Волчица» Дмитрий Алёшкин поделился личным опытом путешествия по Марокко в условиях пандемии.


Источник


Related posts