«Так нельзя ходить здесь»: туристу из Подмосковья сделали замечание в Дагестане

Жителей Дагестана призвали делать наставления представителям туроператоров, которые не следят за тем, как одеваются туристы. Очередной виток споров о допустимости внешнего вида гостей республики вызвало видео, размещенное на странице в Инстаграме.

На нем мужчина в достаточно грубой форме высказывает претензии парню из-за его появления в шортах возле мечети. Схватив туриста из Подмосковья за обнаженную часть ноги, он спрашивает его, ходит ли он в таком виде в церковь. И, не дожидаясь ответа, говорит, что в мечеть так нельзя, так как это священное место. Турист отвечает, что у него есть спортивный костюм. Тогда мужчина практически приказывает ему надеть его.

В описании к видео говорится, что в подобной проблеме в первую очередь виноваты туроператоры, которые не информируют туристов о существующем дресс-коде. И тех туроператоров, которые будут нарушать «порядки и традиции, надо гнать в три шеи».

«Уважаемые гости, мы всегда рады вам, любим и просим вас соблюдать наши традиции», – говорится в заявлении.

Никто не будет с этим бороться, кроме самих жителей, добавляют авторы. Тем не менее такие наставления не у всех вызвали одобрение. В первую очередь люди возмутились формой нравоучений: «Помягче можно было и не грубить, а парень, может, и не знал», «Да, замечание сделал, а снимать его и трогать кто разрешил?!», «За своими детьми лучше следите, замечание можно сделать, но не на камеру, не на показуху», – пишут они.

Однако были и размышления, как исключить подобные недоразумения: «В Чечне правила все туристы знают. Потому что организаторы говорят, что и как. Туристы не виноваты в некомпетентности организаторов. Туризм надо грамотно развивать», – поделилась мнением одна из подписчиц группы.

Ранее в Дагестане презентовали памятку с советами для туристов. В ней в том числе рассказывается и о правилах поведения в горах и мечетях. В частности, мужчинам как раз рекомендуют не надевать в этих местах шорты, а женщинам – платья и юбки выше колена, а также блузки из прозрачной ткани или с глубокими вырезами. Кроме того, туристов просят не курить в общественных местах, не употреблять алкоголь и не появляться в нетрезвом виде на людях.


Источник


Related posts