Специалисты: число поддельных сайтов по продаже авиабилетов выросло почти вдвое

В российском сегменте Интернета в мае был выявлен 191 ресурс по продаже поддельных авиабилетов. Это на 96% больше, чем зафиксировано в апреле. Об этом сообщается в исследовании компаний Aviasales, BrandSecurity и Роскачества.

В тексте уточняется, что в мае специалистами было заблокировано 162 мошеннических сайта и профилей в социальных сетях. Еще 29 ресурсов находится в стадии блокировки.

По словам Яниса Дзениса, PR-директора Aviasales, злоумышленники активизировались в связи с началом высокого туристического сезона. Одним из самых простых, но проверенных способов избежать обмана остается сверка контактных данных. Если продавец просит перевести денежные средства на карту частному лицу, то покупателю стоит проявить бдительность.

Руслан Кривулин, CEO BrandSecurity, также обратил внимание на тот факт, что мошенники часто создают домены, аналогичные известным туркомпаниям. Это может ввести потребителя в замешательство, так как они копируют не только название, но и визуальное оформление сайтов туроператоров и систем бронирования.

Напомним, год назад Банк России также заблокировал более 6 тыс. фейковых сайтов по продаже туруслуг. Эксперты Роскачества дали рекомендации, как избежать мошеннических уловок. В частности, помимо проверки адресов порталов бронирования необходимо обращать внимание и на неадекватно большие скидки. Кроме того, всегда есть возможность сверить данные о компании с Федеральным реестром туроператоров на сайте Ростуризма.


Источник


Related posts