Роспотребнадзор предложил смягчить ограничения на организацию детского отдыха

Роспотребнадзор предложил внести изменения в требования об организации детского отдыха. В частности, отменить ранее введенный запрет на отдых детей исключительно в пределах своего региона. 

Как сообщили редакции TourDom.ru  в пресс-службе ведомства, проект постановления главного санитарного врача уже сформирован и размещен на сайте законодательных инициатив. 

«Наполняемость детей в отрядах летних оздоровительных учреждений может быть увеличена до 75% процентов от проектной вместимости, дети смогут отдыхать не только в субъекте проживания, но и выезжать за его пределы. Регионы РФ смогут принимать решения об открытии палаточных лагерей в зависимости от эпидемиологической ситуации в субъекте», – пояснили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, отдых детей может быть организован без проживания персонала на территории оздоровительного учреждения. Однако это возможно только при условии проведения еженедельного обследования персонала на коронавирус. «Вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании находятся на особом контроле Роспотребнадзора», – резюмировали в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Отметим, что о нововведениях TourDom.ru стало известно накануне их внесения на сайт законодательных проектов. Опрошенные порталом туроператоры выступили за скорейшее одобрение поправок, иначе очередной летний сезон у компаний, занимающихся организацией детского отдыха, просто не состоится.


Источник


Related posts