Директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов снова задержан

Директора сочинского санатория «Знание» Дмитрия Богданова вновь задержали, предъявив еще одно обвинение по статье 160 часть 4 УК РФ – присвоение или растрата, хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил друг Дмитрия Богданова Владимир Масютин.

По его словам, Дмитрия Богданова арестовали прямо на выходе из СИЗО Армавира, где он содержался в последние дни, до того как вступило в силу решение судебной коллегии Краснодарского краевого суда о смягчении меры пресечения по предыдущему обвинению и замене ее на домашний арест. 

«Сегодня следствие выходит с ходатайством об избрании меры пресечения. О какой именно мере речь, пока не знаем. По первому составу мера была изменена на домашний арест. Возможно, следствие снова будет ходатайствовать о заключении Богданова под стражу. Ждем поступления материалов в суд», –  пишет Владимир Масютин. 

Эту информацию TourDom.ru подтвердил адвокат Дмитрий Чечерин: «Да, возбуждено еще одно отдельное уголовное дело. Сегодня решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Если суд его удовлетворит, то он будет содержаться опять в изоляторе временного содержания (ИВС) и потом, может быть, опять в СИЗО Армавира. Суд только начинается, будем бороться». 

Напомним, Дмитрия Богданова задержали в конце мая в Сочи по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 201 УК РФ) при ликвидации общества «Знание» России, на балансе которой находится одноименный санаторий. Сообщество выступило с критикой решения об аресте, так как Дмитрий Богданов вел активную общественную деятельность в сфере развития внутреннего туризма и просветительства, имеет безупречную репутацию. В июле предпринимателя этапировали в Армавир, так как максимальный срок содержания в ИВС Сочи истек. Защита успешно обжаловала заключение под стражу, и 9 августа Дмитрия Богданова должны  были перевести под домашний арест. В случае если разбирательство завершится обвинительным приговором еще и по статье 160 часть 4 УК РФ, виновному грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн руб.


Источник


Related posts