Въезд в Чехию: кто сможет посетить страну?

Оперштаб сообщил о возобновлении с 24 июля регулярного авиасообщения с Францией и Чехией. Частота рейсов Москва – Прага составит 4 раза в неделю.  

Однако воспользоваться ими по-прежнему могут не все категории пассажиров. Российским туристам въезд в Чехию все еще закрыт. Согласно последним нормам Министерства здравоохранения Чешской Республики от 9 июля, Россия вошла в список стран крайне высокого риска заражения COVID-19.

Попасть в эту европейскую страну могут только имеющие разрешение на долгосрочное или постоянное проживание, члены семьи граждан ЕС, граждане ЕС, имеющие подтверждение о временном пребывании на территории Чешской Республики. А также небольшая категория лиц, в которую вошли члены дипмиссий и те, чей въезд отвечает внешнеполитическим интересам Чехии.

Все они должны иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, а также провести на самоизоляции не менее 5 дней. После этого нужно будет вновь сдать ПЦР. Исключения касаются граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 180 дней (необходимо иметь письменное медицинское свидетельство из страны ЕС, где была проведена изоляция, или цифровой сертификат ЕС), а также лиц, полностью вакцинированных в странах ЕС.

Перед приездом необходимо заполнить анкету на специальном портале, тем самым уведомив чешские органы санитарного надзора о своем намерении въехать.  

Как рассказал нам директор туроператора «Амиго-С» Сергей Великаданов, грузо-пассажирские рейсы в Чехию выполняются и сейчас: 3 рейса в неделю Czech Airlines и 4 «Аэрофлотом». Однако, пока Россия находится у Чехии в «черном» списке из-за коронавируса, ни о каких туристах речи быть не может.  

По информации посольства Чехии в Москве, визовый отдел в настоящий момент принимает заявления только от членов семьи граждан ЕС, владельцев служебных или дипломатических паспортов, которые следуют в ЧР с целью командировки, и лиц, которые могут представить документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера.


Источник


Related posts