«Все пошло насмарку»: дым от лесных пожаров в Якутии мешает туристам в Сибири

Лесные пожары в Якутии, где уже горят деревни и объявлено чрезвычайное положение, перестали быть бедствием регионального масштаба. Дым распространился настолько, что уже 2 дня подряд влияет на расписание авиакомпаний и работу аэропортов в Сибири. Как сообщает «Байкал-24», 10 августа задержано более 60 рейсов в Иркутске, Красноярске, Новосибирске. Днем ранее ТАСС сообщал о 50 задержанных рейсах.

Аэропорты продолжают работу, но в ряде случаев экипажи прибывающих самолетов сажают их в других городах. Так, в ночь с 9 на 10 августа рейс Royal Flight RL 8068 из Антальи вместо Красноярска приземлился в Кемерово. На Flightradar видно, что командир принял решение и развернул самолет уже практически на подлете к Красноярску.

«Все пошло насмарку»: дым от лесных пожаров в Якутии мешает туристам в Сибири

Судя по онлайн-табло аэропорта, утром во вторник этот рейс все же прибыл в Красноярск, поэтому добираться домой на перекладных пассажирам не пришлось (от Кемерово более 7 часов по трассе. – Ред.).

По данным «Вести.Красноярск», на запасные аэродромы по состоянию на утро 10 августа перенаправлены еще семь рейсов, в том числе из Москвы. На вылет задержаны около 20 рейсов. Телеканал публикует комментарий пассажирки, которая рассчитывала вылететь в Москву и далее в Бургас (Болгария): «Все отменилось, все пошло насмарку. Теперь только на следующий день получается. У меня же еще ПЦР-тест, он у меня 72 часа, и он, получается, как бы тоже отходит».

Как рассказал TourDom.ru Константин Гончаров, руководитель красноярского «Бюро путешествий “Алеф”», в самом городе запах гари ощущается слабо. На обстановке в аэропортах, по его словам, сказались безветренная погода и туманы, характерные для этого времени года.

В другом сибирском регионе, Иркутской области, ситуация серьезнее. 9 августа «Вести.Иркутск» сообщали, что работа аэропорта практически парализована. Зал ожидания переполнен пассажирами, многие вынуждены ждать вылета на улице.

10 августа проблемы сохраняются: задержано около 20 рейсов, а на сайте аэропорта появилось предупреждение, набранное красным шрифтом: «Уважаемые пассажиры, просим Вас перед отправлением в аэропорт предварительно уточнять информацию о вылете Вашего рейса в представительстве авиакомпании!»  

Очевидцы сообщают о дымке и запахе гари как в самом Иркутске, так и на берегах озера Байкал. «Байкал затянуло. Он серый. В Байкальске стоит дымка и чувствуется гарь в воздухе. Мы вчера утром выехали в Иркутск – вся дорога в дыму, местами очень плохая видимость. В Иркутске получше, но тоже дымка. Если долго гулять, то голова начинает болеть», – рассказала TourDom.ru москвичка Виктория Заварзина. К сообщению она приложила фото. 

«Все пошло насмарку»: дым от лесных пожаров в Якутии мешает туристам в Сибири


Источник


Related posts