Вячеслав Фетисов попросил туристов не приезжать на Байкал толпами

Вячеслав Фетисов, знаменитый российский хоккеист и посол доброй воли ООН, выступил против того, чтобы на Байкал приезжало слишком много туристов. Об этом он заявил в среду, 11 августа, на заседании комиссии по экологическим правам СПЧ при президенте России.

По его словам, сначала нужно заняться восстановлением природы на Байкале и только потом думать о развитии туризма в районе озера. Несмотря на высокий туристический потенциал, посещение природного памятника необходимо ограничить.

«Потихоньку развивать туризм. Не толпами отдыхать на Байкале, чтобы там вытаптывали всё подряд, а именно для того, чтобы дать природе восстановиться, а потом постепенно развиваться. Без природы, без экологии туризма там не будет», – пояснил Вячеслав Фетисов.

Еще один член СПЧ Наталья Евдокимова также предложила ввести муниципальное ограничение на посещение туристами Байкала. Она сравнила отдых на озере с посещением театра, где не принято вдвоем садиться на один стул. Спикер отметила, что в ближайшее время должна быть создана определенная система допусков туристов на Байкал. Фактически поездку на озеро предлагается бронировать так же, как номер в отеле. Это нужно для того, чтобы избежать наплыва путешественников, которые могут повредить экологии.

Между тем Ростуризм, наоборот, призывает туроператоров организовывать больше туров на Байкал. Для этого при содействии ведомства даже была запущена чартерная программа в Бурятию.


Источник


Related posts