Работников вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер задержали из-за отравления группы детей

Директор, официант и повар вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер, где произошло массовое отравление детей, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Об этом журналистам сообщила представитель столичного межрегионального СУ на транспорте СК России Елена Марковская.

По ее словам, задержанные подозреваются сразу в нескольких преступлениях. В частности, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое привело к отравлению группы людей, а также оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Следствием установлено, что 9 августа на поезде, следующем из Мурманск в Адлер, в результате употребления пищи из вагона-ресторана отравился 91 ребенок. Возможной причиной вспышки заболевания называется норовирус второго типа. 

По предварительной версии следственного управления, повар и официант знали о наличии у них инфекции, однако не предупредили об этом руководство и проигнорировали санитарные и гигиенические правила. При этом директор ресторана не организовала медицинское обследование персонала перед выходом в рейс и не обеспечила проведение мероприятий по контролю за их здоровьем. 

В ближайшее время следственный комитет предъявит сотрудникам РЖД обвинение и вынесет ходатайство о мере пресечения свободы.

Отметим, что на данный момент все дети размещены в больницах, их здоровью ничего не угрожает.


Источник


Related posts