Отели и рестораны получат матпомощь от правительства из-за ограничений в регионах

Правительство выделит 8 млрд руб. на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в период пандемии коронавируса. Об этом 2 августа во время оперативного совещания с вице-премьерами сообщил глава кабмина Михаил Мишустин.

По его словам, многие предприниматели еще с прошлого года находятся в критическом положении. Усугубляют ситуацию и жесткие антиковидные требования, которые были введены в целом ряде российских регионов в последние несколько месяцев. Они существенно ограничивают не только прием туристов, но и саму работу бизнеса на местах. Поэтому для помощи ему предложено выделить еще 8 млрд руб. Инициативу уже одобрил президент РФ Владимир Путин.

Премьер-министр также добавил, для получения краткосрочного безвозмездного гранта из государственного бюджета компаниям нужно будет отправить соответствующую заявку в налоговую службу. Механизм уже отточен, и ФНС достаточно оперативно доводит средства до предпринимателей.

В свою очередь, глава Министерства экономического развития Максим Решетников пояснил, что объем компенсации для каждой компании будет рассчитываться по определенной формуле. Грант составит половину МРОТ на каждого сотрудника предприятия за простой до двух недель. В том случае, когда из-за ограничений срок временной приостановки деятельности превысит этот лимит, компенсация увеличится до одного МРОТ. На гранты могут рассчитывать, в частности, заведения общественного питания и гостиничного сектора. 


Источник


Related posts