Гидрометцентр: на юг России пришла аномальная жара

До конца недели в южных областях России и на Черноморском побережье ожидается крайне жаркая погода. На курортах воздух прогреется до 35 градусов по Цельсию, а в некоторых районах температура повысится до 43 градусов. Об этом журналистам 4 августа сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Это опасное явление. Отдыхающие едут за теплом, а там на самом деле жара», – прокомментировал специалист.

По его словам, в районе Сочи столбик термометра будет показывать 35 градусов. Аналогичная ситуация ожидается и в Крыму: в Севастополе – 30–35, а в Симферополе – 30–37. Данные показатели выше средних температур за месяц как минимум на 5 пунктов.

При этом отдыхающим, отправляющимся в Астраханскую, Ростовскую области или на Ставрополье, стоит приготовиться к серьезному испытанию погодой. Здесь жара уже будет действительно аномальной. В конце недели ожидается 43 градуса.

Что же касается остальных регионов России, то почти везде средняя температура будет выше нормы. Во многих регионах прогнозируется отсутствие осадков.

Отметим, что в Турции и Греции из-за слишком жаркой погоды сейчас бушуют лесные пожары. Но если в Анталье огонь уже стихает, то в районе Афин из-за повсеместных возгораний приходится эвакуировать местных жителей и туристов.


Источник


Related posts