Американцы передумали пускать в круизы россиян со «Спутником»

Американский круизный холдинг Royal Caribbean ужесточил антиковидную политику: с 24 июля к посадке на лайнеры больше не допускаются пассажиры, вакцинированные «Спутником». Ранее компания анонсировала круизы из кипрского Лимасола по греческим островам, которые предлагались и привитым россиянам. Согласно действовавшим правилам, к туристам, отправляющимся на лайнерах Royal Caribbean из Кипра, предъявлялись общие требования к въезжающим в страну. Привитых «Спутником» Кипр как раз принимает.

Как пояснил TourDom.ru менеджер по маркетингу Royal Caribbean International в России и СНГ Александр Самунджян, компания вводила эти правила с надеждой на одобрение «Спутника» ВОЗ, но теперь становится понятно, что едва ли это произойдет в ближайшее время. Поэтому всем, кто уже забронировал круизы, предлагают перенести путешествие на 2022 год или получить полный возврат средств. Кроме того, сохраняется возможность отправиться в круиз с Кипра, предъявив сертификат о перенесенном заболевании. Его можно получить на Госуслугах, поэтому некоторые россияне всё еще могут попасть на лайнеры. При этом, как пояснил представитель компании, на круизах с отправлением 10, 17 и 24 июля были люди, вакцинированные «Спутником».

У других круизных компаний, известных в России, правила не изменились. Как рассказала нам представитель Costa Cruises Екатерина Илюшина, для допуска на борт лайнеров не требуются сертификаты о вакцинации или о перенесенной болезни. А ПЦР-тест делается непосредственно в порту. Но проблема заключается в том, что сейчас корабли Costa Cruises совершают круизы только по Италии и странам ЕС. А они закрыты для российских туристов. Зато в декабре наши соотечественники могут отправиться в круиз по Персидскому заливу из Дубая. ОАЭ, напомним, принимает граждан РФ с отрицательным ПЦР-тестом.

По этой же причине невозможно попасть россиянину и на европейские круизы MSC Cruises. По действующим в настоящее время правилам на борт лайнеров MSC Cruises, которые сейчас выполняют круизы в Средиземном море, допускаются граждане стран Шенгена, либо привитые одобренными в Европе и США вакцинами, либо переболевшие, либо с отрицательным ПЦР-тестом. В то же время, как нам рассказали в пресс-службе PAC GROUP, зимние круизы из ОАЭ сейчас активно продаются. В ближайшее время станут известны детали протокола для наших граждан.


Источник


Related posts