Власти Турции ужесточат требования к отелям в период пандемии

Отели Турции, нарушающие санитарные требования в период пандемии, будут оштрафованы минимум на 1500 долларов. Соответствующий законопроект о стимулировании туристической сферы вынесен на рассмотрение в парламент республики, сообщает издание Anadolu.

При этом в случае повторного нарушения размер санкций увеличивается вдвое. Каждое дальнейшее несоответствие установленным правилам в течение года будет также сопровождаться увеличенными в 2 раза штрафами.

Кроме того, объекты размещения, принимающие гостей, не имея «Сертификат безопасного туризма», получат аналогичное наказание. Сумма взыскания составит в среднем 1500 долларов.

Организации, занятые в сфере морского туризма, теперь обязаны получать лицензии на данный вид деятельности. В противном случае также последует штраф в размере 20 тыс. турецких лир. Отмечается, что владельцы яхт под иностранными флагами смогут получить специальное разрешение на нахождение в акватории Турции сроком на год. Оно позволит, в частности, организовывать развлекательные туры на коммерческой основе.

Напомним, ранее власти страны уже применили санкции к нескольким отелям, нарушившим правила обслуживания туристов, убрав защитные экраны в своих ресторанах. Теперь гостиницы будут проверяться ежедневно. Однако, по мнению наблюдателей, отступление от существующих норм является вынужденным в период высокой загрузки отелей.


Источник


Related posts