В Арбитраж Москвы подано заявление о банкротстве «Инфлота»

В Арбитражный суд Москвы подано заявление о признании банкротом круизного оператора «Инфлот круизы и путешествия». Согласно информации из картотеки Арбитража, истцом выступает ООО «Гусиб».

Отметим, что заявление было зарегистрировано еще 9 июля. При этом, по данным юристов, в отношении оператора имеется уже несколько исполнительных производств о взыскании порядка 1,3 млн руб. Однако для признания юридического лица банкротом достаточно задолженности на сумму 300 тыс. руб.

Сумма финансовых претензий ООО «Гусиб» к «Инфлоту» не уточняется. Известно лишь, что компания занимается зрелищно-развлекательной деятельностью и была основана в 2018 году. По мнению некоторых наблюдателей, процесс мог быть инициирован самим оператором, чтобы обойти запрет по выбору арбитражного управляющего, предусмотренный законом. Тем более что, по данным Федресурса, «Инфлот» еще в июне уведомлял своих кредиторов, в числе которых фигурирует и Сбербанк, о  намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании себя несостоятельным, то есть банкротом.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что «Инфлот круизы и путешествия» более не входит в число приоритетных партнеров круизного холдинга Royal Caribbean. При этом причины данного решения так и не были озвучены.


Источник


Related posts