У приезжающих в Великобританию россиян не будут спрашивать ПЦР-тест?


Фото: wronaphoto.com

Британским пограничникам разрешили не проверять тесты на коронавирус у прибывающих из стран, входящих в «зеленый» и «желтый» список, к которому относится и Россия. Об этом пишет Guardian со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении журналистов инструкции.

По данным издания, изменения вступили в силу уже в понедельник, 19 июля.

«Пограничникам больше не нужно проверять, получили ли вновь прибывшие отрицательный тест на COVID, запланировали ли сдачу теста в ближайшие дни или заполняли специальную форму для пассажиров с указанием адреса, по которому они будут изолированы в случае необходимости», – пишет Guardian.

Такие меры, однако, приняты не ради комфорта возвращающихся домой британцев и гостей из стран «желтого» списка, а для того, чтобы сократить очереди при прохождении паспортного контроля.

Издание уточняет, что британское правительство отказалось комментировать данную информацию. По закону авиакомпании обязаны проводить все необходимые проверки еще до посадки на самолеты, вылетающие в Англию.

По официальным же данным, с 19 июля 2021 года прибывающие из стран «желтого» списка должны заполнить PassengerLocatorForm и сдать тест на COVID-19 не ранее чем за 72 часа до отправления.

Ранее стало известно, что британские власти отменили почти все антиковидные меры. В частности, больше не нужно носить маски в общественных местах. Открылись бары и рестораны, правило социального дистанцирования утратило силу, а сотрудникам разрешили вернуться с удаленной работы в офисы. Кроме того, вакцинированным резидентам страны больше не нужно соблюдать карантин по возвращении из государств «желтого» списка, куда входит и Россия.

Тем не менее туристы из РФ, даже привитые российским или иностранным препаратом, обязаны оставаться на 10-дневной изоляции после приезда в Великобританию. Этот срок можно сократить до 6 суток, если сдать дополнительный анализ на коронавирус по программе Test-To-Release. Если результат отрицательный, путешественник освобождается от дальнейшей самоизоляции. Именно по этой причине россияне не спешат лететь в Лондон.


Источник


Related posts