Турагенты возмущены чехардой с полетными программами за границу

В редакцию портала TourDom.ru поступают многочисленные сигналы от представителей туристической розницы, недовольных частыми отменами или объединением авиарейсов на международных маршрутах.

«Невозможно даже выделить регион, в котором проблема наиболее актуальна – чехарда с полетными программами сейчас практически повсеместно», – говорит руководитель крупной сети турагентств. По его словам, о снятии рейсов из того или иного города туроператоры ставят в известность порой за день, а то и меньше до вылета. При этом туристы адресуют претензии не поставщикам, а продавцам туров.

По словам турагентов, множество вылетов из регионов было заявлено в Турцию, а теперь идет их корректировка «по фактическому спросу», который несколько просел на вторую половину июля – многие туристы предпочитают не отправляться на турецкие курорты в период мусульманского праздника Курбан-байрама из-за наплыва в этот период местных отдыхающих. Отменяют рейсы и на другие направления. В пример приводят Пермь, где 16 июля состоялись последние прямые перелеты в Пафос (Кипр), урезана и часть программ в Турцию.

По словам специалистов, частые корректировки расписания вылетов, безусловно доставляющие неудобства туристам, в этом летнем сезоне следует воспринимать как неизбежность. Ведь туроператорам приходится работать в условиях неопределенности, оперативно менять планы в соответствии с решениями оперштаба при Правительстве РФ. Например, рейсы из Краснодара в Турцию разрешены только с 12 июля и были поставлены сразу, как только это стало возможно. Прежде же, в расчете в том числе и на краснодарских туристов, определялись необходимые объемы вылетов из Ростова-на-Дону – ближайшего для них хаба. Не исключено, что теперь туроператоры внесут изменения в расписание для более рационального распределения пассажиропотоков на турецкое направление из двух южных аэропортов.


Источник


Related posts