Спасут ли отельеров Сочи «туры выходного дня»?

Эксперты телеграм-чата «Источники ТурДома» поделились своими мнениями по теме: спасет ли отельеров Краснодарского края от массовых аннуляций броней вариант смягчения антиковидных мер, анонсированный накануне вице-премьером Татьяной Голиковой. Предполагается разрешить после 1 августа заселяться в гостиницы и невакцинированным туристам, при условии что в течение 3 дней по прибытии они сделают прививку от коронавируса.

Участники обсуждения уверены: мера не даст позитивного эффекта. «Ничего более бессмысленного нельзя было придумать. Единственное действенное решение – разрешить въезд с отрицательным ПЦР-тестом, причем компенсировать его стоимость отдыхающим», – полагает совладелец турагентства Travel Management Андрей Воскобойников. А гендиректор туркомпании «Мои путешествия» Лариса Дячук (г. Санкт-Петербург) высказывает сомнения по поводу реализуемости идеи вакцинации по месту отдыха: «Кто и как будет контролировать, сделал турист прививку или нет?» Кроме того, эксперт обращает внимание на явное противоречие: «Главный санитарный врач РФ Анна Попова неоднократно отмечала необходимость соблюдать осторожность после укола первым компонентом вакцины – избегать массового скопления людей и т. д. Вряд ли это возможно в отелях». Непонятно, как быть, если после прививки возникнут осложнения – повышенная температура, аллергические реакции и т. д., готовы ли в подобных случаях медучреждения Краснодарского края оказывать помощь отдыхающим. Еще один момент: между приемом первой и второй дозы препарата от COVID-19, как правило, должно пройти 3 недели. Не многие приезжают на курорт на столь продолжительный срок, значит, финальную прививку придется делать уже дома. Не факт, что это не приведет к неразберихе в выдаче подтверждающих вакцинацию документов.

По мнению руководителя сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, возможность для невакцинированных размещаться в гостиницах на срок до трех суток заинтересует разве что туристов из ближайших к Краснодарскому краю регионов, которые будут приезжать на выходные, бронировать короткие туры. Однако вряд ли это решит назревающую проблему с загрузкой отелей после 1 августа.

Пересмотреть ограничения для отдыхающих в Краснодарском крае предполагается 8 июля, на заседании регионального оперативного штаба. Возможные решения пока не обнародуются.


Источник


Related posts