Российские авиакомпании попросили отменить ПЦР-тесты и вакцинацию для экипажей самолетов

Российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта обратилась в Роспотребнадзор с просьбой пересмотреть новые правила для летного персонала, введенные рядом регионов из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо организации.

В частности, речь касается рейсов в Краснодарский край. На Кубани власти ввели жесткие требования для заселения в отели: с июля постояльцам для размещения необходимо предоставить ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, а с августа принимаются только справки о прививках или медотводы. Нововведения касаются также пилотов и бортпроводников авиакомпаний.

В АЭВТ указывают на то, что в связи с плотным расписанием полетных программ на черноморские курорты многим членам экипажей придется проходить тестирование на коронавирус каждые 3  дня. Для авиакомпаний такое требование не только невыполнимо, но и избыточно. Сотрудники и так проходят предполетные медосмотры.

При этом перевозчики уже заявляли, что в случае отказа чиновников сделать исключение для летного персонала, они просто в 2 раза сократят количество вылетов в Краснодарский край. Глава Кубани Вениамин Кондратьев пообещал решить вопрос в ближайшее время. Однако этого так и не произошло.


Источник


Related posts