Роспотребнадзор подарил один день возвращающимся из-за границы туристам

С пятницы, 30 июля, российским гражданам, возвращающимся из-за границы и не имеющим сертификата о прививке от коронавируса, необходимо разместить на портале Госуслуг результат ПЦР-теста в течение 4 дней, а не 3, как прежде. Соответствующие изменения внесены в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 7 от 18 марта 2020 года «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19». Документ опубликован на сайте правовой информации.

Напомним, обязательная сдача ПЦР-теста по прибытии из-за рубежа для вакцинированных граждан была отменена 6 июля.

Продление даже всего на 1 день срока передачи результата анализа на ковид актуально для путешественников. Особенно для жителей российских регионов, возвращающихся из-за границы стыковочными рейсами через Москву. Они теряют время на пересадках и порой попросту не успевают вовремя сдать тест по прибытии. Кроме того, прилет может приходиться на выходные дни, когда далеко не все лаборатории работают, а пройти тестирование в аэропорту не получается ввиду короткой стыковки.

Неразмещение на Госуслугах или несвоевременная отправка на портал результата ПЦР-теста трактуется как нарушение санитарного законодательства. За это предусмотрен штраф от 15 до 40 тыс. руб. Санкции подвергаются тысячи возвращающихся из-за границы туристов. В одной только Москве еще по состоянию на март общая сумма наложенных штрафов превышала 13 млн руб.


Источник


Related posts