Росавиация обязала авиакомпании проводить ПЦР-тестирование экипажей раз в 3 дня

Росавиация обязала российские авиакомпании обеспечить прохождение пилотами и членами экипажей ПЦР-тестирования на COVID-19 каждые 72 часа. Об этом в понедельник, 12 июля, сообщает РБК со ссылкой на письмо ведомства.

Отмечается, что ранее Федеральное агентство воздушного транспорта не выдвигало перевозчикам требований о сроках проведения тестирования на коронавирус. Исследования с определенной периодичностью производились на усмотрение самих авиакомпаний.

Кроме того, Росавиацией также предписано «организовать работу по проведению иммунопрофилактики против новой коронавирусной инфекции» членов летных и кабинных экипажей.

Напомним, Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила письмо в Роспотребнадзор с просьбой освободить пилотов и бортпроводников от обязательной вакцинации и предъявления ПЦР-тестов при полетах в регионы России, где действует подобное требование. В их числе, например, Краснодарский край: здесь отели могут принимать только привитых гостей или со справкой об отсутствии коронавируса. Это правило распространяется и на экипаж, останавливающийся в гостиницах между рейсами.

Ассоциация отдельно указывает на то, что персонал, задействованный в обслуживании пассажиров на борту, и так  регулярно проходит медосмотры. При этом требование о предоставлении ПЦР-тестов каждые 3 дня вынудит авиакомпании существенно сократить количество вылетов в такие регионы, а на Кубань и вовсе сразу в 2 раза. Тем не менее обращение АЭВТ осталось без ответа, а вместо послаблений перевозчики получили ужесточение правил. 


Источник


Related posts