При выявлении поддельного ПЦР-теста пострадают все пассажиры рейса в Турцию

Турагенты поделились с порталом TourDom.ru рассылкой, полученной от одного из крупных туроператоров. В ней он предупреждает розничных партнеров об «участившихся случаях предоставления недействительных ПЦР-тестов и недопуска пассажиров на борт воздушного судна при отправлении в Турцию».

Как поясняется в письме, если подложный результат анализа обнаружится даже только у одного пассажира, всех вылетающих на рейсе могут отправить на повторную сдачу экспресс-теста в аэропорту, причем за свой счет. Из-за такой процедуры не исключена задержка отправления самолета. Поэтому рекомендуется «в обязательном порядке предупреждать туристов о возможном изменении времени вылета чартерного борта». Кроме того, «просить клиентов не сдавать ПЦР-тесты с большим запасом по времени», так как допустимый период в 72 часа отсчитывается с момента получения справки об отсутствии COVID-19 «до пересечения границы в Турции, не в России». Иными словами, если самолет прибудет в турецкий аэропорт позже запланированного, то результат анализа на коронавирус может оказаться уже просроченным.

Напомним, 2 недели назад власти Турции скорректировали правила въезда в страну. Несмотря на наличие отрицательного ПЦР-теста, путешественников могут выборочно обязать сдать анализ на COVID-19 по прилете. Наблюдатели не исключают, что такая возможность предусмотрена из-за участившихся случаев предъявления авиапассажирами подложных справок. Однако, по словам турагентов, опрошенных порталом TourDom.ru, на практике у многих их клиентов вовсе не проверяют подтверждающие тестирование документы при пересечении границы в турецких аэропортах. В этой связи у представителей туристической розницы вызывает удивление излишнее, по их мнению, рвение российских авиаперевозчиков, устраивающих драконовские проверки подлинности тестов при посадке на борт самолетов в Турцию.


Источник


Related posts