Кому достанутся маршруты Ellinair между Россией и Грецией

Как рассказали порталу TourDom.ru специалисты, знакомые с ситуацией, греческая авиакомпания Ellinair, которая, согласно сообщению греческого СМИ Typos Thes, может временно приостановить свою деятельность, владеет несколькими квотами на регулярные рейсы между Россией и Грецией.

В частности, у нее есть право выполнять перелеты из Москвы и ряда региональных аэропортов в Салоники, а также по одному рейсу в неделю – из российской столицы в Ираклион (о. Крит) и Араксос. Если авиакомпания не сможет оперировать на указанных маршрутах, претендентом на них станет другой греческий перевозчик, Aegean Airlines. Впрочем, специалисты сомневаются, что последний проявит соответствующий интерес.

«Фактический монополист по Северной Греции – туроператор Mouzenidis Travel, в один холдинг с которым входит и авиакомпания Ellinair. Однако он сам испытывает серьезные сложности. Что касается других участников рынка, то им будет непросто оперативно увеличить активность на направлении, соответственно, и авиаперевозка в Салоники сверх остающихся на рынке объемов может оказаться невостребованной», –  говорит один из экспертов.

Под сомнение ставится и заинтересованность Aegean Airlines в освобождающихся частотах на Крит и в Араксос. «Эта авиакомпания, имеющая квоту на четыре еженедельных рейса в Ираклион, планирует поставить на маршруте более емкие лайнеры, поэтому 5-й перелет ей, по всей видимости, не потребуется. В Араксосе же у Aegean Airlines нет хаба, что осложняет логистику и ухудшает экономику рейсов в этот аэропорт», – поясняют специалисты.

На рынке отмечают, спрос на туры в Грецию пока ниже ожиданий. Взрывного роста бронирований на фоне последнего решения оперштаба при Правительстве РФ о расширении авиаперевозки на направлении не случилось. Значительная доля заявок приходится на переносы не состоявшихся в прошлом году «ковидных» турпакетов, а новых покупок не так уж много – туристы опасаются непредвиденных локдаунов и прочих возможных ограничений. Поэтому существующие квоты на перелеты многие считают достаточными, заполнить даже разрешенные на сегодня авиарейсы может оказаться проблематичным. 

Добавим, Ellinair сообщения о временной приостановке своей деятельности не подтверждает.


Источник


Related posts