Греция запретила пускать в бары и рестораны невакцинированных туристов

Власти Греции вынесли постановление о запрете барам, ресторанам и клубам принимать туристов, не имеющих сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19. Такие меры приняты для предотвращения роста числа инфицированных. Об этом на пресс-конференции заявил министр развития и инвестиций страны Адонис Георгиадис.

Отмечается, что за неоднократное нарушение требований владельцами заведений предусмотрено наказание – лишение лицензии сроком на 60 дней. По словам министра, нововведение поможет избежать всплеска пандемии в период высокого туристического сезона.

Тем не менее разрешено принимать отдыхающих на верандах кафе без ограничений. Для того чтобы поужинать на открытом воздухе, туристам не потребуется ни сертификат вакцинации, ни ПЦР-тест. 

С 30 июня российским туристам для поездки в Грецию недостаточно только привиться от коронавирусной инфекции. Им также необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не более чем за 3 дня до вылета. Кроме того, все граждане РФ старше 12 лет должны пройти бесплатное экспресс-тестирование по прибытии в страну. 

Также накануне дня прилета потребуется заполнение электронной формы PLF, где указывается место пребывания в Греции. Полученный после заполнения анкеты QR-код предъявляется при регистрации на рейс, отправляющийся из России.


Источник


Related posts