«Еще больше россиян теперь придут в турагентства, чтобы улететь за границу»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 9 июля пообещал открыть дополнительные пункты вакцинации в отелях и санаториях, «чтобы у каждого отдыхающего была возможность привиться в крае».

«В крае продолжается курортный сезон. Уже больше недели заселяем гостей только при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Мы договорились с вице-премьером Татьяной Голиковой об изменениях – с 1 августа разрешим размещение с ПЦР-тестом, если люди сделают прививку в течение 3 дней со дня заселения», – сказал Кондратьев.

Как сообщает пресс-служба края, эти правила вступят в силу после внесения изменений в постановление губернатора. Соответствующий документ он подпишет «в ближайшее время».

Между тем возникают вопросы по поводу того, как будет выполняться новый регламент. Например, непонятно, сколько дополнительных пунктов вакцинации планируется открыть. В своем телеграм-канале Кондратьев сообщает, что сейчас на курортах их всего 74. Из них 29 располагается в Сочи, 15 – в Анапе, 13 – в Новороссийске, 10 – в Туапсе, 7 – в Геленджике. При этом в Краснодарском крае зарегистрировано 5759 коллективных средств размещения. Из них только в Сочи находится 2490. Очевидно, что разместить пункт вакцинации в каждом отеле или санатории невозможно, поэтому обещание губернатора нуждается как минимум в уточнении. Отельерам понадобится список адресов, где гости смогут пройти вакцинацию, иначе после 1 августа не исключены конфликтные ситуации с туристами.

Кроме того, неясно, кто и как будет контролировать соблюдение требования о вакцинации в трехдневный срок, а также как поступать с туристами, которые откажутся проходить эту процедуру, уже проживая в отеле.

Разъяснения, вероятно, администрация даст позже. В чем точно сомнений нет, так это в последствиях принятого Вениамином Кондратьевым решения для туризма. «Это хорошие новости! Еще больше россиян теперь придут в турагентства, чтобы улететь за границу», – иронизирует один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Напомним, ранее Курорт Красная Поляна сообщил о 60%-ном спаде бронирований на август, так как туристы считают требование о вакцинации избыточным. Глава Ростуризма Зарина Догузова предложила продлить после 1 августа существующий порядок размещения в отелях Краснодарского края по ПЦР-тесту. Однако этого не произошло, региональный оперштаб оставил в силе ранее принятое решение, дав туристам лишь трехдневную отсрочку для вакцинации.


Источник


Related posts