Власти Москвы все-таки смягчили ограничения для ресторанов и отелей

Постояльцы гостиниц освобождаются от предоставления QR-кода при посещении ресторана в объекте размещения. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте мэрии Москвы в четверг, 24 июня. 

Уточняется, что доступ в пункты питания при отелях должен быть предоставлен исключительно гражданам, оплатившим проживание в этой же гостинице. Посторонние лица в кафе не допускаются. 

Кроме того, согласно новым правилам, QR-код понадобится пассажирам, осуществляющим пересадку в московском аэропорту и желающим в это время посетить ресторан или мероприятие.  

Также дети и подростки до 18 лет смогут приходить в заведения общественного питания без QR-кода, но в сопровождении взрослых, у которых он есть. При этом до 12 июля летним кафе и открытым верандам разрешено обслуживать клиентов, не имеющих QR-код. 

Отметим, ранее представители московского бизнеса призвали власти скорректировать введенные ограничения в столице. В частности, отменить требование о предоставлении QR-кодов при посещении постояльцами ресторанов в отелях. В обращении к мэрии авторы инициативы указывают на сложности при получении QR-кода, с которыми могут столкнуться иностранные туристы. 

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых требованиях для посещения мест массового скопления людей. С 28 июня большинство общественных заведений сможет  принимать только тех клиентов, которые имеют доказательства отсутствия COVID-19 в формате QR-кода. В их числе сертификат вакцинации, тест на наличие антител к коронавирусу или результат ПЦР-тестирования, действительный в течение 3 дней. 


Источник


Related posts