Туристов в Турции могут попросить повторно сдать ПЦР-тест

Чтобы предотвратить случаи завоза коронавирусной инфекции, в Турции вводят новые ограничения для туристов. Несмотря на наличие отрицательного ПЦР-теста, путешественников могут выборочно обязать сдать анализы уже по прилете в республику. Об этом 22 июня сообщило издание NEWS Turk со ссылкой на распоряжение Главного управления гражданской авиации (SHGM).

Дата вступления в силу этого правила в публикации не приводится. Туристам, у которых повторно взяли тест, разрешат отправиться в отели или другие пункты назначения. В случае положительных результатов им придется пройти лечение в соответствии с руководством Министерства здравоохранения по COVID-19. Те, кто находился в тесном контакте с заболевшими, будут помещены на карантин на период 14 дней по адресам, которые они определили. В конце 10-го дня они смогут пройти повторное тестирование. Если коронавирус не подтвердится, требование о самоизоляции перестанет действовать. Исключение только для носителей индийского штамма. Они должны находится на карантине до получения отрицательного результата ПЦР-теста все 14 дней. Отметим, что на данный момент информации, за чей счет будут проводиться анализы, нет.

По мнению наблюдателей решение о выборочном тестировании вполне объяснимо, учитывая, что изготовление подложных справок в России поставлено на поток. А в Турции только недавно удалось стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса, в отличие от России, где сейчас, наоборот, наблюдается всплеск. К тому же в республике с 1 июля снимается ряд коронавирусных ограничений: полностью отменяется комендантский час, разрешается музыка в кафе и ресторанах до 24:00. Поэтому сейчас главная задача властей – не допустить увеличения количества заболевших.


Источник


Related posts