Ростуризм попросил оперштаб РФ сообщать о принятых решениях заранее

Ростуризм обратился в оперштаб РФ с просьбой информировать население о возможных решениях по снятию ограничений на массовые туристические направления заранее. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова в интервью «Известиям».

По ее словам, для людей крайне важно иметь представление о вероятном исходе ситуации заблаговременно. Самым ожидаемым решением на сегодня остается вопрос с запретом формирования и реализации турпродукта в Турцию до 21 июня. Ведомство обратилось в оперштаб и Роспотребнадзор с просьбой по возможности информировать население о принятых решениях заранее.

Она также отметила, что на российских черноморских курортах ощущается острая нехватка качественных и доступных объектов размещения. При открытии наиболее востребованных у туристов стран произойдет перераспределение турпотока и спрос на отечественный отдых будет полностью удовлетворен.

Руководитель Ростуризма напомнила, что задолженность туроператоров россиянам по закрытым направлениям с прошлого года сократилась с 44 млрд руб. до 7 млрд. Однако из-за приостановки вылетов в Турцию у поставщиков турпродукта снова образовался долг. Ситуация с ограничением авиасообщения с республикой коснулась около миллиона туристов, оплативших туры частично или полностью. На сегодня граждане внесли порядка 40 млрд руб. в качестве предоплаты за забронированный отдых.

Добавим, предыдущее ограничение оперштаба РФ на массовые поездки в Турцию было обозначено периодом с 15 апреля по 1 июня. До последнего дня турбизнес не имел ясности, состоятся ли туры после 1 июня и стоит ли производить по ним доплату. Решение оперштаба о продлении запрета было озвучено только 31 мая поздно вечером.  


Источник


Related posts