Российские турагенты отреагировали на новости о проблемах в «Музенидис Трэвел Греция»

Под конец дня 23 июня редакция TourDom.ru обобщила высказывания представителей розницы о сотрудничестве с туроператором «Музенидис Трэвел», чья головная структура в Греции объявила о приостановке приема туристов сначала с 18 по 26 июня, а потом и до конца июля.

Несмотря на негативные новости о состоянии дел в греческой компании, российский рынок не отреагировал панически. «Мы доверяем “Музенидису” самых дорогих клиентов, у него безупречная многолетняя репутация, они нас не подведут», – в таком ключе высказывались представители розницы в беседе с корреспондентом TourDom.ru. Некоторые руководители турфирм, как выяснилось, получили устные заверения от московского офиса «Музенидис», что деньги по отказным турам вернут в течение ближайших 10 дней.

Есть и те, кто перенервничал. Диана Фердман, директор турагентства «Бельмаре» и администратор группы в ФБ «Страна Туризма», возмутилась тем, что по оплаченным на прошлой неделе заявкам на сумму 2 млн руб. сегодня получила сообщение в личном кабинете: «Мы ваших туристов не заселим, обслуживать не будем». Попытки тут же решить проблему не дали результата, в переговоры с турагентом офис туроператора вступил только вечером. На эмоциях Диана предложила участникам «Страны Туризма» договориться о совместных действиях об отстаивании своих прав и репутации перед туристами.

Участники группы поделились тем, как обстоят дела у них. Например, турагент из Екатеринбурга разместила в комментарии к посту ответ, который поступил по заявке на 26 июня: «Уважаемые партнеры! Mouzenidis Travel Greece объявляет, что в период с 24.06.21 по 09.07.21 не будет обслуживать клиентов на территории Греции».

Одна из участниц написала: «Дорогие коллеги! То, что “Музенидис Россия” выживет, я почти уверена на 100%. Заявки по другим направлениям у меня вылетают, все ок. С Грецией, и правда, ситуация сложная, но зная руководство этой компании лично и то, что для них сохранить компанию это дело чести, я думаю, у них это получится. Просто дайте людям немного времени, не нагнетайте информационный фон. Это никому из нас невыгодно».

Управляющие компании сетей турагентов в основном сохраняют спокойствие. В «ТБГ и Горячие туры» нашей редакции сообщили: «Объем бронирований небольшой, туроператор – в контакте, ждем новостей от него».

Евгений Данилович, директор Слетать.ру в ответ на запрос написал: «В данный момент я не наблюдаю каких-то неисполненных обязательств, не меньше и не больше, чем у всех схожих туроператоров».

Директор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян заявил, что и впредь его компания будет продавать туры «Музенидиса», но он сам призывает туроператора выполнять свои обязательства. «Кредит доверия им очень большой. Если весь рынок окажет поддержку, то “Музенидис” справится», – уверен наш собеседник. Алексан Мкртчян отметил, что российский туроператор продолжил заселять туристов в Греции даже после 18 июня, когда греческий офис объявил о приостановке обслуживания клиентов. Руководитель сети также призывает разделять греческий «Музенидис» и «Музенидис Россия», поддерживать отечественного туроператора.

Владелец сети TBS и «1001 Тур» Рашад Мамедов солидарен с этой позицией и уверен: директор российской компании Александр Цандекиди найдет решение, а рынок окажет ему поддержку.

Некоторые  крупные партнеры «Музенидиса» высказываются исключительно в деловом ключе. Так, в сети «География» корреспонденту нашей редакции сообщили, что в основном бронировали дорогие туры на виллах и в люксовых отелях. «Сейчас мы общаемся с разными офисами “Музенидис”, ведем переговоры. Но пока никакой конкретики нам не говорят: ждите, разберемся», – рассказала руководитель сети Светлана Столярова.


Источник


Related posts