Петицию в поддержку арестованного директора санатория подписали более 2500 человек

В соцсетях продолжается акция в поддержку директора сочинского санатория «Знание», известного общественника и сторонника развития внутреннего туризма Дмитрия Богданова. Как рассказал TourDom.ru его друг Владимир Масютин, по состоянию на 8 июня собрано около 200 тыс. руб. Таким образом, чтобы достичь цели в 1 млн, который понадобится для внесения залога, осталось еще 800 тысяч. 

Напомним, Дмитрий Богданов совмещал руководство санаторием с широкой общественной и просветительской деятельностью в обществе «Знание» России и других структурах. Его арестовали 30 мая на 2 месяца после того, как 27 мая в прокуратуру поступило письмо с обвинением в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба государству в особо крупном размере. 

Официально обвинение Дмитрию Богданову еще не предъявлено, ожидается, что это произойдет в ближайшие дни. 

Друзья, коллеги и просто неравнодушные люди считают несправедливым заключение Дмитрия Богданова в СИЗО и добиваются замены меры пресечения на более мягкую – домашний арест. Статья 201 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, это допускает. 

«Человека, который абсолютно публичен и всегда открыт любым встречам, задерживают и применяют к нему не подписку о невыезде, не домашний арест на время досудебных разбирательств, а помещают его в СИЗО», – пишут предприниматели. Петицию в защиту Дмитрия Богданова подписали более 2500 человек.

Адвокаты арестованного предпринимателя уже обратились в МВД и прокуратуру с просьбой рассмотреть целесообразность помещения под стражу. Готовность добиваться изменения меры пресечения выразил и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Перечислить средства для внесения залога можно здесь. Идеями о том, как еще помочь, коллеги Богданова обмениваются в Фейсбуке на странице Владимира Масютина. Подробнее о причинах ареста директора санатория читайте в онлайн-журнале HotLine.travel.


Источник


Related posts