Маршрутная сеть «Белавии» в Россию будет расширена

Президент РФ Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко поручили МИДам и Минтрансам обоих государств в совместной работе определить перечень городов для внесения в географию полетов авиакомпании «Белавиа». Об этом пишет издание «Беларусь сегодня» со ссылкой на итоги встречи глав обоих стран в Сочи.

В первую очередь будет рассмотрена возможность увеличения количества вылетов в Москву. Столицу РФ планируется сделать хабом для стыковочных рейсов белорусского перевозчика. Кроме того, будет проработан вопрос о пассажирской перевозке в Краснодарский край, где расположены белорусские здравницы, а также Казань и другие города.

Александр Лукашенко отметил, что основная задача сейчас – сохранить рабочие места в авиакомпании и задействовать воздушные суда, приобретенные в последние годы. На данный момент в штате перевозчика числится около двух тысяч человек. Он также заявил, что государство поддержит «Белавиа» и персонал компании сокращен не будет.

Глава республики добавил, что в связи с запретом европейских стран использовать свое воздушное пространство, убытки авиакомпании увеличатся в среднем на 25%. При этом сама Беларусь «недополучит какие-то копейки» в свой бюджет. «Мы недополучим гораздо меньше, чем они потеряют, облетая нашу территорию», – сказал Александр Лукашенко.

Президент обратился к населению с предложением воспользоваться сложившейся ситуацией и путешествовать в пределах родной страны в этом году. Однако, по его словам, туристам не запрещено выезжать в другие государства с тремя или более пересадками.

Дополним, несмотря на нынешнюю обстановку, цены на билеты из Беларуси в Россию не снизились. По словам экспертов, из-за фактически закрытого европейского неба авиакомпании приходится как-то компенсировать убытки. В том числе закладывая их и в стоимость билетов на рейсы в РФ. 


Источник


Related posts