Крым обеспечен водой как минимум на год

Власти Крыма сообщили, что полуостров обеспечен водой как минимум на год вперед. На сегодняшний день она подается без каких-либо ограничений. Об этом в четверг, 3 июня, пишет агентство РИА «Новости» со ссылкой на слова вице-премьера крымского правительства Евгения Кабанова.

В частности, возведены новые плотины на реках, созданы дополнительные скважины. Кроме того, запланировано строительство новых водозаборов в ближайшие месяцы. С их помощью полуостров получит дополнительный объем воды. Помимо этого, в системе водоснабжения Симферополя уже проводятся ремонтные работы. Данные мероприятия, стоимостью около 1,5 млрд руб., позволят существенно снизить уровень потери воды в городе.

В последние несколько лет вопрос водообеспечения решался за счет подземных источников, а также водохранилищ природного происхождения. Однако из-за малого количества осадков в прошлом году они значительно обмелели. В результате образовался дефицит воды и было принято решение подавать ее в некоторых регионах по часам.

Напомним, еще в марте правительство Крыма сообщало о принимаемых мерах по модернизации системы водоснабжения на полуострове. Как и планировалось, вопрос обеспечения туристов и жителей республики водой решился к лету.


Источник


Related posts