Эксперт рассказал о возможных причинах ЧП с самолетом в Симферополе

Официальная причина ЧП с самолетом Pegas Fly, который утром 17 июня выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Симферополе, пока не названа. В этот раз никто не пострадал, но бывает, что подобные происшествия заканчиваются трагически. Возможными версиями произошедшего с порталом TourDom.ru делится редактор сайта avia.ru Роман Гусаров.

По его словам, причин инцидента с Pegas Fly может быть множество. Одна из них – низкое сцепление с полосой из-за присутствующего слоя воды, ведь 17 июня в Симферополе была дождливая погода. «За этим должны следить аэродромные службы и не допускать посадку самолета, если коэффициент сцепления не соответствует нормативу»,  – пояснил он. Эту версию называют вероятной и другие наблюдатели. Некоторые из них уточняют: выкатывание лайнера могло произойти из-за бокового ветра при сильном дожде. 

Правда, такую причину не подтверждают в симферопольском аэропорту. В пресс-службе сообщили, что состояние взлетно-посадочной полосы позволяло принимать лайнеры, инцидент не связан с ливнями, которые обрушились на Крым.

Среди других причин подобных происшествий Роман Гусаров также назвал ошибку пилотирования, ненадлежащее состояние ВПП и неисправность воздушного судна. «Бывают случаи, когда накладывается сразу несколько факторов. Иногда инциденты с выкатыванием самолетов за пределы полосы происходили из-за столкновения с птицами, а также из-за посторонних предметов или животных на ВПП», – сказал эксперт.

Точную причину установит расследование. «После авиационного происшествия всегда назначается комиссия из специалистов Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета. Полученные сведения о причинах инцидента и допущенных ошибках доводятся не только до авиакомпании и аэропорта, но и до всех участников авиационного рынка страны. Само собой, если есть чья-то конкретная вина, то принимается решение о взыскании и наказании», – подводит итог специалист.

Напомним, утреннее происшествие в аэропорту Симферополя 17 июня привело к задержке вылетов и прибытия десятков рейсов. Позднее, после разблокировки ВПП, работа была возобновлена. Следственный комитет и прокуратура начали проверку.


Источник


Related posts