Forbes: власти Москвы обсуждают введение нового локдауна

Московские чиновники рассматривают вариант введения в столице нового локдауна в связи со всплеском пандемии коронавируса. Об этом 17 июня сообщает Forbes со ссылкой на собственные источники в правительстве города.

В частности, ограничительные меры могут быть введены уже с 20 июня. Однако они будут касаться непривитых граждан, уточняет один из инсайдеров. Какие именно санкции применят в отношении противников вакцинации, пока неизвестно.

Тем не менее решение о введении локдауна чиновники примут на основании статистики новых заражений коронавирусом в Москве и ее соотношении с количеством привитых москвичей. В этом плане мэрия решила сделать крайним столичный бизнес. Компании уже обязали проводить вакцинацию сотрудников. Если требования не будут выполнены, то карательные меры применят к самим организациям.

«Сейчас власти пытаются решить три проблемы: как не поднять слишком сильную волну негатива из-за усиливающихся ограничений, как бороться с поддельными сертификатами о прививках от COVID-19 и как проконтролировать исполнение, если новые ограничения против непривитых будут введены», – прокомментировал ситуацию один из инсайдеров.

Напомним, 16 июня правительство столицы обязало предприятия торговли, услуг и т. д. привить не менее 60% персонала. Пока неизвестно, относятся ли к их числу сотрудники турбизнеса. Отрасль ждет пояснения от Роспотребнадзора.


Источник


Related posts