Бархатный сезон на курортах Краснодарского края – под угрозой срыва

Туроператоры по внутреннему туризму, опрошенные порталом TourDom.ru во вторник, 29 июня, отмечают – случаи отказа туристов от ранее забронированных туров в Краснодарский край из-за требования с 1 августа предъявлять сертификат о вакцинации участились. Буквально 4 дня назад, вскоре после выхода соответствующего распоряжения властей региона, о массовых аннуляциях речь ещё не шла.  

Коммерческий директор Национального туроператора АЛЕАН отметила – в понедельник заявлений с отказом от забронированных поездок было несколько сотен, во вторник – на 30% меньше. Ожидается, что основная волна аннуляций со стороны тех, кого не устраивает условие обязательной вакцинации, завершится к концу недели. Эксперт поясняет,  брони отменяют не только принципиальные противники прививок от COVID-19, в некоторых регионах – длинные очереди на вакцинацию, записаться на получение первой дозы препарата от коронавируса реально только на вторую половину июля, привиться же вторым компонентом туристы попросту не успевают до начала поездки.

По словам Сергея Ромашкина, гендиректора туроператора «Дельфин», в его компании отказы от поездок в августовские даты составляют на сегодня 20% от ранее забронированных объемов, примерно такие же цифры – по сентябрю. Как отмечает специалист, определенные надежды связываются с очередным заседанием оперативного штаба Краснодарского края, на котором, как ожидается, будет поднят вопрос о частичном смягчении требований по ПЦР-тестированию и вакцинации. Оно намечено на четверг, 1 июля. «Мы призываем клиентов повременить до этой даты с принятием решений об аннуляции – не исключено, что будут послабления в условиях заселения в отели».

Участники туррынка и отраслевые общественные объединения рассчитывают, что власти Краснодарского края скорректируют требования к гостиницам – с 1 августа заселять только вакцинированных, сохранив условия, установленные с 1 июля, – предъявление ПЦР-теста. Такой же позиции придерживается и Ростуризм. А в Роспотребнадзоре полагают, что размещаться в отелях без дополнительных формальностей можно разрешить уже переболевшим коронавирусом – при предъявлении соответствующего документа.


Источник


Related posts