Жители Сахалина спорят, нужно ли развивать туризм

Жители Сахалина обсуждают недавний визит на остров главы Ростуризма Зарины Догузовой. С 4 июля на Сахалин начнут летать чартеры из Москвы, организованные туроператором TUI Россия. Ростуризм и местные власти рассчитывают на развитие инфраструктуры острова за счет активизации туристических потоков.

Пользователи форума sakh.com скептически отнеслись к идее развития туризма в регионе: «Зачем Сахалину вообще нужен туризм? Реально зачем он здесь? С нашим менталитетом и отношением к приезжим как он будет развиваться? На этих островах кого только не было, вот туристов только еще не хватало, чтобы окончательно засрать наши острова. Для развития экономики здесь и так полно ресурсов и без туризма, только где это развитие?»

Жители отмечают, что остров не может ничего предложить туристам, так как на нем нет интересных с точки зрения истории, культуры и архитектуры достопримечательностей. По их мнению, туристов не сможет привлечь и море, так как оно холодное и грязное.

«Тур на Сахалин – это всё равно как экскурсия в тюрьму: посмотреть из любопытства и ужаснуться тем условиям, в которых люди выживают», – добавляют на форуме.

Тем не менее некоторые пользователи считают, что у Сахалина есть туристический потенциал, развитию туризма на острове мешают только плохая инфраструктура и низкий уровень сервиса: «Сивучи, косатки – только это уже привлекает миллионы людей во всем мире, просто нужны очень качественная инфраструктура и определенный уровень сервиса, а это уже не про нас».

Есть и интересные достопримечательности, отмечают местные жители, например, Музей Победы, исторический парк «Россия – моя история», Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», городской парк и здание гарнизонного суда.


Источник


Related posts