Турпоток в Европу начнет восстанавливаться не раньше осени

Европейская ассоциация по туризму (ЕТОА) спрогнозировала начало восстановления турпотока в ЕС лишь после октября. Однако некоторые страны будут готовы к приему россиян уже этим летом. Такое заявление сделал глава ведомства Том Дженкинс в интервью РИА «Новости».

По его словам, на территории Евросоюза в этом году сработает отложенный спрос, и турпоток заметно увеличится по сравнению с 2020-м. Но на допандемийный уровень начнет выходить не раньше октября-ноября. Это связано с программами вакцинации населения от коронавируса и планами постепенного снятия ковидных ограничений. Тем не менее полное восстановление туризма в Европе, по прогнозам Тома Дженкинса, произойдет не раньше 2023 года. 

Он также отметил, что россияне готовы посещать европейские страны уже сейчас. Их отличает спокойное отношение к пандемии коронавируса и высокий интерес к поездкам за рубеж. Некоторые государства рассчитывают на турпоток из России в летние месяцы и предпринимают конкретные шаги для возобновления авиасообщения. 

Что касается путешествий внутри Евросоюза, то ожидается, что они будут возобновлены в ближайшие 2 месяца. Основная ставка делается на граждан Великобритании, где на сегодняшний день самые высокие показатели вакцинации. Но объем турпотока всегда зависит от способности той или иной страны предоставить безопасный с точки зрения эпидобстановки отдых. 

Глава Европейской ассоциации по туризму напомнил о внедрении «зеленых паспортов» на территории ЕС в июне. Это является вынужденной необходимой мерой, однако может являться сдерживающим фактором при планировании семейных путешествий с детьми, так как им не разрешено проводить вакцинацию. Том Дженкинс добавил, что ЕТОА настаивает на временном использовании ковидных сертификатов – они не должны стать обязательным требованием в долгосрочной перспективе. 


Источник


Related posts