Туроператоры перенесли начало туров в Грецию на июнь

Отмена Грецией с 14 мая квоты на въезд российских туристов, а также обязательного карантина по прибытии – позитивная новость, которую рынок очень ждал. Однако в отсутствие решения правительства России по увеличению количества рейсов туроператоры переносят начало туров в Грецию.

С первого летнего месяца сейчас заявлены рейсы у TEZ TOUR, «Музенидис Трэвел». На 19 июня перенесено открытие полетов на Крит, Кос, Корфу и Родос на бортах авиакомпании «Россия» у Библио-Глобуса. 

Как поясняют представители туроператоров, если решение оперштаба позволит начать программы в мае, расписание может быть оперативно скорректировано.

«Важно отметить, что путешественники могут прибывать в любые аэропорты Греции, в том числе островные, куда, как правило, направляется значимый турпоток. А карантин не придется проходить не только вакцинированным туристам (включая привитых “Спутником V”), но и тем, кто предъявит на границе отрицательный результат ПЦР-теста. Фактически Греция сняла все препоны для иностранных гостей, “мяч” теперь на российской стороне», – говорит топ-менеджер одной из туроператорских компаний.

Главным препятствием для организованного туризма остается ограничение частоты авиарейсов в Грецию и отсутствие разрешения туроператорам ставить собственные полетные программы на направление. Как полагают руководители туркомпаний, ждать подвижки в этом вопросе вряд ли стоит раньше конца следующей недели – на среду, 19 мая, намечены очередные консультации первого замглавы МИД Греции Милтиадиса Варвициотиса и главного эпидемиолога Сотириса Циодраса с российской стороной – руководителями Минтранса Виталием Савельевым и Роспотребнадзора Анной Поповой. Скорее всего, только по их итогам может быть принято решение оперативного штаба РФ по противодействию коронавирусной инфекции об активизации авиасообщения с Грецией.


Источник


Related posts