Туристам в Черногории не потребуется ПЦР-тест со следующей недели

Власти Черногории с 17 мая отменяют требование к иностранным туристам, в том числе российским, предъявлять ПЦР-тест при въезде. Об этом сообщил премьер-министр страны Здравко Кривокапич по итогам своего визита в Грецию. «На следующей неделе мы откроем все границы для туристов с самыми важными словами: добро пожаловать на наше побережье», – заявил он в видеовыступлении, опубликованном на сайте rtcg.me («Радио и телевидение Черногории»).    

Тот факт, что при посещении Черногории больше не нужны ПЦР-тест, документ о вакцинации или справка о наличии антител, подтверждается и на сайте IATA. По запросу «Поездка из России в Черногорию, вылет 17 мая на 7 дней» выдается следующее сообщение:

Туристам в Черногории не потребуется ПЦР-тест со следующей недели

Никаких требований к авиапассажиру, кроме наличия действующего загранпаспорта, в нем не содержится.

Черногория анонсировала отмену ПЦР-тестов для российских туристов еще 20 апреля, но тогда не уточнялось, с какой даты начнет действовать послабление. С конца марта справку об отрицательном анализе на COVID-19 могли не предъявлять лишь те, кто привился от коронавируса, в том числе отечественной вакциной «Спутник V», или же имеет документ о наличии антител после перенесенного заболевания.

Напомним, до 31 октября россияне могут въезжать в Черногорию на срок до 90 дней без визы. Главным препятствием для организованного туризма на направление остается отсутствие соглашения между нашими странами о возобновлении авиасообщения. Прямые авиарейсы в Тиват, которые периодически заявляют российские авиакомпании, имеют статус грузо-пассажирских. Туроператорам не разрешено включать такую перевозку в состав турпакетов, авиабилеты могут приобретать только самостоятельные путешественники.


Источник


Related posts