S7 планирует запустить конкурента «Победы»

S7 рассматривает варианты создания новой дочерней авиакомпании, которая будет работать в лоукост-сегменте. Об этом во вторник, 4 мая, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в руководстве перевозчика.

Как уточняет издание, инициативу продвигает генеральный директор S7 Group Антон Еремин. Для оценки планов группы уже создана специальная комиссия при Министерстве транспорта РФ. В частности, новый лоукостер предлагается создать на базе дочки S7 – авиакомпании «Глобус». На данный момент у нее нет сертификата эксплуатанта, но его получение займет на более трех месяцев.

В самой S7 отмечают, что сейчас ведется оценка российского рынка на предмет востребованности еще одного лоукостера, помимо уже летающей «Победы». Если эксперты придут к выводу об экономической целесообразности проекта, то группа планирует взять в лизинг самолеты у Airbus и Boeing для запуска новой авиакомпании. При этом руководство перевозчика уверяет, что лоукостер никак не повлияет на бизнес-модель самой S7.

Напомним, в начале года Минтранс обратился к участникам российского авиационного рынка с предложением рассмотреть варианты создания в России еще одного бюджетного перевозчика. Чуть позже Росавиация подвела итоги переговоров и сообщила, что в текущей ситуации авиакомпании пока такую возможность не рассматривают. Судя по всему, руководство S7 изменило решение.

Как вы считаете, нужен в России еще один лоукостер? Примите участие в опросе.

Опрос

Нужен ли в России новый лоукостер?

Да. Необходимо больше дешевой перевозки

Возможно. Как запасной вариант всегда пригодится

Да, нужна альтернатива «Победе»

Нет, в России и так хватает авиакомпаний

Все опросы


Источник


Related posts