Россия готовит новые пропуска европейским авиакомпаниям, облетающим Беларусь


Фото: Вильгельм Амандус Бер, "Хлеб да соль"

27 мая в СМИ появились сведения о запрете европейским авиакомпаниям пересекать воздушные границы России. В этот день были отменены рейсы Air France по маршруту Париж – Москва и Austrian Airlines Вена – Москва. В авиакомпаниях сослались на то, что российская сторона не выдала соответствующие разрешения. Специалисты обратили внимание также на крайне необычные маршруты, которые выбирали некоторые перевозчики. Например, борт Lufthansa, направлявшийся из Франкфурта в Алматы, облетал Беларусь и Россию, последовал в сторону Грузии и Азербайджана, прибыл в аэропорт на час позже запланированного.

В сообществах возникли версии: это делается в политических целях и неминуемо обернется ответными мерами со стороны Запада, из-за чего не только Беларусь, но и Россия окажется в воздушной изоляции. Тут же появились статьи с заголовками «Международное авиасообщение снова под угрозой?»

Однако к концу дня возникла ясность. РБК со ссылкой на свои источники в Росавиации сообщил: ведомство проводит совещание, в повестке которого подготовка разрешения европейским перевозчикам на рейсы по измененному маршруту в связи с облетом Беларуси. Таким образом, отказ в выполнении рейсов объясняется не политическими причинами, а исключительно бюрократическими. Согласно правилам точки входа в воздушное пространство России по регулярным направлениям должны оставаться неизменными. Если они меняются, то необходимо новое разрешение. По данным источника, проработка обновленных маршрутов для европейских самолетов займет немного времени и в ближайшее время Россия скорректирует воздушные коридоры.

Между тем воздушное пространство Беларуси в считаные дни опустело. Еропейскому сообществу понадобилось всего 4 дня, чтобы отгородиться от Беларуси – его перевозчики облетают страну, «Белавиа» вынуждена отменять рейсы из-за того, что саммит ЕС 25 мая постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза. Вчера более 78 тыс. пользователей почти 2 часа в онлайн-режиме следили за траекторией полета рейса «Белавиа», направлявшегося в Барселону. Борт BRU869 вылетел из Минска по расписанию, но потом начал кружить над Брестской областью. В итоге борт вернулся в Минск.


Источник


Related posts