Рейсы в Турцию: три сценария развития событий

Корреспондент TourDom.ru 28 мая выяснил мнение экспертов по поводу перспектив возобновления рейсов в Турцию: вопреки ожиданиям, никаких заявлений от правительства на этот счет до сих пор не прозвучало. Так как тема очень «горячая» для рынка, они согласились поделиться прогнозами лишь анонимно.

Наши собеседники называют три сценария развития событий. Первый: «ничего не произойдет». Если оперштаб вплоть до 1 июня включительно не объявит новое решение по Турции, а попросту замолчит тему, как будто ее нет, юридически это будет означать, что начиная с 2 июня ограничения снимаются, авиакомпании и туроператоры смогут возобновить свои полетные программы. То же самое случится при втором варианте, если оперштаб по завершении своего очередного заседания 31 мая официально объявит о возобновлении авиасообщения в полном объеме. Несмотря на кажущуюся привлекательность таких сценариев для турбизнеса, они имеют оборотную сторону. Туроператоры и турагенты рискуют утонуть в огромной волне обращений – ажиотажный спрос возникнет как со стороны тех, кто уже забронировал туры ранее и не смог ими воспользоваться, так и от первичных клиентов, затаившихся в ожидании открытия туристической перевозки в Анталью и на другие курорты Турции. Не исключено, что к ним добавятся желающие аннулировать оплаченный отдых на внутрироссийских курортах в пользу турецких. Специалисты отмечают, всего этого можно было бы избежать, если бы лица, ответственные за принятие решений о возобновлении туристической авиаперевозки, обнародовали свою позицию заранее, хотя бы за неделю до окончания срока моратория.

Наконец, третий сценарий: оперштаб продлит ограничения. Несмотря на изъяны и неудобства двух предыдущих, этот, очевидно, самый плохой как для турбизнеса, так и для потребителей. Туроператоры еще на неопределенное время будут лишены возможности продавать туры на самом массовом направлении выездного туризма, а значит, их финансовое положение продолжит ухудшаться. Это грозит банкротствами и невозможностью выполнить обязательства перед клиентами, в том числе по турам, не состоявшимся еще в прошлом году. 

Остается только надеяться, что в правительстве осведомлены об истинном положении дел в отрасли и понимают все негативные последствия сдерживания туристов, выбирающих проверенные зарубежные курорты. Если туристический рынок не получит в ближайшее время возможность работать, то туроператорам не с чего будет возвращать деньги клиентам, чьи поездки не состоялись из-за пандемии. Не помогут ни фингарантии, ни отсрочки.


Источник


Related posts