На Кипре ослабили ковидные ограничения для вакцинированных туристов

Власти Кипра отменили обязательный карантин и ПЦР-тесты для вакцинированных туристов. Нововведение вступает в силу с понедельника, 10 мая. Об этом сообщает издание Cyprus Mail со ссылкой на Минздрав страны. 

Согласно информации иностранные граждане, прибывающие на остров, освобождаются от необходимости соблюдения самоизоляции и прохождения проверки на коронавирус при наличии сертификата вакцинации. Принимается документ, выданный в странах – членах ЕС и ЕЭЗ, Швейцарии, США, Канаде, Великобритании, России, Израиле, ОАЭ, Украине, Иордании, Ливане, Египте, Беларуси, Сербии, Катаре, Бахрейне, Армении, Грузии и Кувейте.

Отмечается, что в карте прививок допускаются препараты, одобренные Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), в их числе Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Janssen, а также российский «Спутник V». При этом к моменту пересечения границы турист должен пройти все этапы вакцинации. 

Кроме того, сохраняется требование о заполнении формы Cyprus Filght Pass за 24 часа до вылета. Министерство здравоохранения уточнило, что в аэропортах по-прежнему будет проводиться выборочное тестирование пассажиров независимо от наличия у них сертификата вакцинации. 

Напомним, согласно заявлению правительства Кипра с 10 мая в стране отменяется ряд ограничений, связанных с COVID-19. В частности, для того, чтобы покинуть место проживания, больше не требуется уведомлять власти посредством СМС-сообщения. Также возобновляют работу кинотеатры, торговые центры, рестораны и кафе с открытыми террасами. Для их посещения понадобится специальный пропуск Coronapass, свидетельствующий об отсутствии коронавируса. 


Источник


Related posts