Курорты Северного Кавказа в период майских праздников в 2021 году приняли в 2 раза больше туристов

Турпоток на северокавказские горные курорты во время майских праздников вырос почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте акционерного общества «Курорты Северного Кавказа» в четверг, 13 мая. 

Согласно информации, курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» в первой декаде мая в общей сложности приняли порядка 25 тыс. туристов. При этом наибольший интерес со стороны отдыхающих зафиксирован именно к «Эльбрусу», который посетило около 18 тыс. человек. Уточняется, что этому способствовал более продолжительный местный горнолыжный сезон.  

На курорте «Архыз» турпоток в период майских каникул также увеличился. На самой популярной канатной дороге объем перевозки отдыхающих вырос на 36% по сравнению с допандемийным 2019 годом. Отмечается, что в данном секторе удобно совмещать активный отдых с оздоровительными процедурами в объектах размещения.  

Интерес к новому всесезонному курорту «Ведучи» также вырос более чем на 75%. Местная досуговая система ориентирована преимущественно на семейный отдых. Однако этот туристический комплекс пока остается не настолько популярным, как «Архыз» и «Эльбрус».

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, повышение спроса на посещение горных курортов связано с развитием внутреннего туризма и индустрии гостеприимства в России, а не с закрытыми границами. Он также добавил, что подобная тенденция наблюдается не только в Северокавказском регионе, но и по всей стране в целом.


Источник


Related posts