Ковидные паспорта в ЕС запускают в тестовом режиме

Евросоюз планирует 10 мая начать тестирование ковидных паспортов, или так называемых зеленых цифровых пропусков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

В испытаниях системы сертификатов вакцинации от COVID-19 будут участвовать 19 стран –  членов ЕС. Ожидается, что они не займут много времени и с последующим утверждением документа проблем не возникнет. Как говорится в сообщении, начало применения сертификата на практике запланировано на начало июня.  

В «зеленых пропусках» будет содержаться информация о получении прививки от коронавируса разрешенными в ЕС вакцинами, о сделанных за последнее время ПЦР-тестах и о подтвержденном заражении COVID-19. Область применения документа до сих пор четко не очерчена, планируется, что он должен облегчить пересечение границ для тех, у кого есть иммунитет к коронавирусу. 

Напомним, что раньше Еврокомиссия сообщала о намерении рассмотреть возможность выдачи сертификатов вакцинации жителям третьих стран, в которых граждан прививают не сертифицированными в ЕС препаратами.


Источник


Related posts