ФАС, Ростуризм и Роспотребнадзор сделали туроператорам и отелям предупреждение

ФАС, Ростуризм и Роспотребнадзор подготовили специальное обращение к туроператорам и отельерам. В нем они предупредили о недопустимости отмены бронирований туров и номеров с целью их дальнейшей продажи по завышенной цене. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на письмо надзорных ведомств.

Как говорится в тексте документа, временный запрет на авиасообщение с Турцией привел к существенному повышению спроса на отдых на российских курортах. В Ростуризме и Роспотребнадзоре были зафиксированы жалобы потребителей на отмену совершенных ранее бронирований для продажи номеров по более высокой цене.

Потребовать аннулировать договор о реализации турпродукта может каждая из сторон, подчеркивается в письме. Но для этого должны быть существенные причины, к которым относят ухудшение условий путешествия, неожиданное повышение транспортных тарифов, отсутствие возможности у туриста реализовать поездку по объективным причинам. Отказаться от выполнения договора в одностороннем порядке может только потребитель, подобное действие со стороны исполнителя является нарушением закона. 

Авторы письма указали, что в таких ситуациях клиент может подать в суд для защиты своих прав. Также обратиться в арбитраж могут и представители территориальных органов Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин выступал с критикой перевозчиков и туроператоров из-за резкого роста цен на туры внутри страны и призывал депутатов обратиться по этому поводу в ФАС и Минэкономразвития.


Источник


Related posts