Евросовет одобрил изменения в процедуре проверки заявителей на визы

Европейский совет одобрил поправки к процедуре проверки заявителей на оформление шенгенских виз. Нововведения призваны усилить контроль за нарушениями миграционных правил и помогут в выявлении граждан, представляющих угрозу для безопасности. Информация об этом размещена на официальном сайте регулятора.

Согласно сообщению, Евросоюз намерен усовершенствовать действующую Визовую информационную систему (VIS). В частности, перед выдачей визы или вида на жительство будет проведена расширенная проверка биографических данных заявителя. VIS автоматически отправит запрос в соответствующие базы данных безопасности и миграции на выявление соответствий. При этом любые совпадения подлежат исследованию вручную и обработке компетентными органами.

Еще одним важным фактором станет необходимость делать фотографию заявителя непосредственно при подаче пакета документов. Это требование актуально и для детей в возрасте до 6 лет. Кроме того, сдача отпечатков пальцев будет обязательным условием для несовершеннолетних старше 6 лет, а не 12, как сейчас. При этом сдача дактилоскопии отменится для людей старше 75 лет.

Отмечается, что биометрические данные детей в возрасте до 12 лет будут автоматически удаляться при окончании срока действия визы или выезде из Шенгенской зоны.

Добавим, документ, одобренный Европейским советом, отправится на рассмотрение в Европарламент. Крайний срок принятия поправок обозначен 2023 годом.

Визовая информационная система, которая действует с 2011 года, представляет собой базу данных для упрощения процедуры получения краткосрочной визы. VIS помогает визовым, пограничным службам, службам убежища и миграции проверять граждан третьих стран, которым требуется краткосрочная виза для поездки в Шенгенскую зону. Инструмент соединяет консульства государств-членов по всему миру, а также все внешние пункты пересечения границы. 


Источник


Related posts