«Белавиа» готовится затянуть пояса, в том числе своих сотрудников


Фото: sputnik-georgia.ru

Белорусские телеграм-каналы распространяют скан документа, подписанного генеральным директором авиакомпании «Белавиа», из которого следует: перевозчик готовится в срочном порядке сокращать издержки. Это коснется и персонала.

Руководителям подразделений компаний предписано представить генеральному директору план по исключению всех расходов, не связанных с поддержанием производственной деятельности. Также необходимо подготовить предложения по сокращению численности работников. В документе содержатся указания на то, что перевозчик готовится объявить части персонала о простое с 31.05.2021 года. И в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам с их согласия могут быть предложены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

Готовящиеся меры свидетельствуют о понимании руководством «Белавиа» серьезности намерений Евросоюза. На саммите ЕС 24 мая единогласно было одобрено предложение запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза. Для того чтобы решение вступило в силу, документ должен завизировать Совет ЕС. «Это дело техники», – комментируют эксперты, будучи уверены, что ЕС не откажется от своего намерения. 

Причиной европейских санкций стал инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс. В салоне находился один из основателей признанного в Республике Беларусь экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.


Источник


Related posts