«Аэрофлот» запретил экипажам брать багаж в рейсы

Авиакомпания «Аэрофлот» официально запретила своим сотрудникам, отправляющимся в полет, брать на борт самолета багаж. Об этом во вторник, 18 мая, сообщают «Известия» со ссылкой на внутренний информационный бюллетень перевозчика. 

В документе указывается, что с 13 мая пилоты и бортпроводники во время рейса могут иметь при себе только ручную кладь. Причем вес ее не должен превышать 10 кг. Ранее действующая норма о возможности провоза еще 23 кг багажа упраздняется.

В самой авиакомпании пока никак не комментируют такое решение. Но сотрудники утверждают, что руководство объяснило им свою позицию достаточно просто. Новое правило должно пресечь провоз контрабанды личным составом самолетов. Прецедентом стал прошлогодний скандал, когда сотрудников «Аэрофлота» объявили в незаконном обороте электроники из США на сумму в 50 млн долларов. 

По мнению специалистов, запрет на багаж может поставить пилотов и бортпроводников перевозчика в достаточно жесткие условия. В летнем расписании «Аэрофлота» заявлены многодневные стыковочные рейсы длительностью от 3 до 5 суток. И на все это время у членов экипажа будет только сумка на 10 кг.

Отметим, что Шереметьевский профсоюз летного состава уже обратился к руководству «Аэрофлота» с просьбой сесть за стол переговоров, чтобы пересмотреть это решение.


Источник


Related posts