ВОЗ сообщает о проблемах с вакцинацией в Европе

Европейское региональное бюро ВОЗ опубликовало отчет, в котором говорится о необходимости ускорить процесс вакцинации от коронавируса и выражается обеспокоенность ростом числа заболевших в последнее время. О восстановлении туризма и возвращении к нормальной жизни пока говорить не приходится.

На сегодняшний день всего 4% европейцев получили обе дозы вакцины, еще 10% – одну. Ускорение этого процесса имеет решающее значение, поскольку в Европейском регионе увеличивается количество заболевших во всех возрастных группах.

При этом на прошлой неделе в странах ЕС зафиксировано 1,6 млн новых случаев заражений коронавирусом и около 24 тыс. смертей. Общее число смертельных случаев стремительно приближается к миллиону, а количество заболевших – к 45 млн. Сейчас в 27 странах Европы введены локдауны, в 21 действует ночной комендантский час. Кроме того, в марте еще в 23 государствах ужесточили ковидные ограничения, 13 ослабили карантинные меры, а еще девять  только планируют сделать это.

Если темпы вакцинации сохранятся, введение единых зеленых сертификатов, вероятно, придется отложить. Изначально их планировали начать использовать как только уровень массовой вакцинации в странах Европы достигнет отметки в 70%. 


Источник


Related posts