«Вокруг была полиция, дети плакали»: туристы жалуются на трансфер в Египте

В соцсетях туристы жалуются на утомительный трансфер из Каира до курортов Египта. Вот, например, как одна из россиянок описывает дорогу до Шарм-эль-Шейха: «Нужно сразу предупреждать туристов, что это 6 часов в автобусе без возможности выхода в туалет (один раз). С содроганием вспоминаю этот путь Каир – Шарм, так как у нас сломался автобус и нас не выпускали в туалет, вокруг была полиция, дети плакали». По ее мнению, до туристов нужно доносить информацию обо всех минусах трансфера из Каира: «Пусть лучше будут готовы к такому, а по факту всё окажется лучше».

Редакция TourDom.ru предложила прокомментировать эти замечания нашему корреспонденту в Хургаде Владимиру Новикову, который неоднократно пользовался автобусным маршрутом.

По его словам, 500-километровая дорога до курортов идет по пустыне, поэтому во время вынужденной остановки автобуса, например в случае поломки, «за кустик не сходишь». Если в автобусе не работает туалет, а такое бывает в транспортном средстве экономкласса, пассажирам придется терпеть. Специальная санитарная остановка на маршруте предусмотрена только одна, обычно на полпути и длится 25–30 минут.

«Однажды я ехал ночным рейсом и сломался автобус, – рассказывает Владимир Новиков. – Часа полтора ждали, когда приедет замена: дело было зимой, холодно. Но такой форс-мажор возможен везде: я, например, попадал в такую же ситуацию в 100 км от Москвы. В нашем автобусе был туалет, но вышел из строя. Ну не повезло. Мужчины заходили за автобус».

Надо иметь в виду, что пассажиров ожидают и вынужденные остановки на блокпостах. По дороге в Хургаду документы проверяют один раз, на пути в Шарм-эль-Шейх – чаще, 2–3 раза. Если автобус рейсовый, то иногда эта процедура длится долго: у полиции могут быть вопросы к местным жителям.

Чтобы не сталкиваться с «туалетной» проблемой и сделать шестичасовой переезд до курорта относительно удобным, специалисты советуют выбирать комфортабельный автобус с удобствами. Или заказать индивидуальный трансфер, тем более что от конечной остановки рейсового автобуса до мест отдыха путешественникам всё равно придется добираться на такси. Стоимость проезда в микроавтобусе начинается от 100 долларов: если разделить расходы на группу или большую семью, на человека выйдет не так дорого.


Источник


Related posts